Причины появления восьмёрки на колесе

Топ-5 статей

Отчего появляется поперечная деформация обода колеса.

Восьмерка или поперечная деформация обода колеса может появиться по целому ряду причин. Но все они сводятся к тому, что колесо подверглось статической или динамической нагрузке. Рассмотрим поподробнее, что относится к этим нагрузкам.

Статические нагрузки

Особенность статических нагрузок в том, что они действуют постоянно и в течении долгого времени, даже когда велосипед не используется по назначению. К ним относятся:

  • натяжение спиц — к деформации приводит неравномерное натяжение спиц. В мастерской мы проверяем натяжение спиц с помощью специального прибора — тензометра;
  • давление воздуха в камере — слишком сильное давление снижает амортизационные способности шин и может привести к повреждениям.

Динамические нагрузки

К динамическим нагрузкам относятся все силы, которые могут воздействовать на колесо в движении. Их список будет состоять из следующих факторов:

  • вес велосипедиста — вес создает вертикальную нагрузку;
  • торможение и разгон — они создают поперечную нагрузку;
  • наезд на препятствия — к деформации колеса может привести наезд на крупный камень или бордюр.

Как определить, что на колесе есть восьмерка?

Наличие сильной восьмерки можно почувствовать при езде. Колесо будет буквально вилять. Определить начинающуюся деформацию можно при техническом осмотре байка. В домашних условиях это можно сделать перевернув велосипед и раскрутив колеса. Отклонения от плоскости вращения будут заметны визуально.

Если на вашем колесе все же есть восьмерка — не беда. Ее исправление в нашей веломастерской не займет много времени.