Ремонт звёздочки велосипеда

Топ-5 статей

Обслуживание и ремонт звездочки велосипеда в компании ВелоМастерская по доступным ценам!

Звёздочкой называют ведомое колесо цепной передачи. Звёздочки устанавливаются на заднюю втулку велосипеда. На односкоростных велосипедах стоит только одна звёздочка, но большинство современных велосипедов различного назначения имеют несколько звёздочек. Пакет звёздочек или кассета монтируется на трещотке, которая обеспечивает функцию свободного хода велосипеда.

Наша веломастерская включила в список услуг обслуживание и ремонт звёздочки велосипеда как неотъемлемые составляющие планово-предупредительного обслуживания велосипедов.

Устройство разных кассет примерно одинаково. Их количество различное – от 5 до 9. Если звёздочки не соединены между собой в неразборный блок, то их можно менять, например, в случае износа. Звёздочки изнашиваются не одинаково - наибольшему износу подвергаются звёздочки меньших диаметров. Вместе с тем, это зависит также от стиля езды и физической подготовки велосипедиста.

Шаг зубьев звёздочек должен совпадать с шагом звеньев цепи. Смазывается только цепь, этого вполне достаточно. Промывать цепь и менять на ней смазку следует регулярно (желательно – через каждые 100 км пробега), так как на ней скапливается немало грязи и пыли, которые прилипают к смазке. Абразивные частицы пыли в значительной степени обусловливают износ цепи и звёздочек. Периодически вовремя прогулок или спортивных состязаний следует проверять состояние звёздочек: убирать траву, удалять скопившуюся между звёздочками грязь, камни или другой мусор. Эта простая процедура продлит жизнь и цепи, и звёздочкам.

Некоторые марки кассет имеют собственные втулки с трещотками, снабжёнными двумя шарикоподшипниками. При проведении технического обслуживания звёздочек желательно промыть подшипники и заменить в них смазку.

Изношенные звёздочки не подлежат восстановлению, их следует заменять. Ремонт задней звёздочки скоростного велосипеда обусловлен тем, что данные элементы изготавливаются из лёгких сплавов. На облегчённых велосипедах устанавливают кассеты из анодированного алюминиевого сплава. Такие звёздочки имеют очень низкий вес, быстро изнашиваются, хотя имеют высокую цену.  Звёздочки из титановых сплавов имеют низкий вес, долговечны, применяются в лучших кассетах. Звёздочки для скоростных велосипедов заменяются на новые при первых признаках износа, так как дело не в их цене, а в спортивных результатах.

Наиболее распространённые дорожные или городские велосипеды имеют недорогие звёздочки из низкоуглеродистой стали, никелированные или хромированные. Их ресурса вполне хватает на несколько сезонов. Твёрдость материала, из которого изготавливается цепь, и твёрдость материала звёздочек достаточно близки, за счёт чего достигается относительно низкий износ цепной передачи. Ремонт задней звёздочки велосипеда в этом случае, в основном, заключается в замене шарикоподшипников кассеты.

Независимо от того, из каких металлов изготовлены звёздочки вашего велосипеда, и какова их конструкция, мы выполним ремонт качественно, быстро, с использованием только оригинальных запасных частей.